Выходцу из Германии Кристиану Карлу Герхардсрайтеру (Christian Karl Gerhartsreiter), отбывающему наказание в американской тюрьме за похищение дочери, предъявлено новое обвинение. Как сообщает Associated Press, прокуратура Лос-Анджелеса обвиняет Герхардсрайтера в убийстве 25-летней давности.

Следствие установило причастность немца к гибели 27-летнего Джона Сохуса (John Sohus), у которого тот снимал жилье в фешенебельном лос-анджелесском районе Сан-Марино. 27-летний Сохус и его супруга Линда пропали в 1985 году. Останки мужчины обнаружили только в 1994 году во время работ по сооружению бассейна, которые заказал новый владелец особняка. Линду Сохус так и не нашли.

Герхардсрайтера заподозрили в причастности к убийству Сохуса еще в 2008 году, когда он был арестован и отправлен под суд по делу о похищении дочери. Однако тогда обвинений в убийстве ему предъявлено не было. Теперь, по словам прокуроров, благодаря современным технологиям следствию удалось собрать новые доказательства, которых оказалось достаточно для предъявления обвинения в убийстве. Между тем мотивы, которые могли побудить немца совершить преступление, неизвестны.

Если вина Герхардсрайтера по этому делу будет доказана, ему грозит от 26 лет тюрьмы до пожизненного заключения. Его нынешний срок истекает в 2012 году. Сейчас осужденному 50 лет.

Уроженец Баварии, Герхардсрайтер приехал в США в 17-летнем возрасте в качестве студента по обмену. Вскоре он женился на американке, получил вид на жительство в США, а позже развелся. Тогда же Герхардсрайтер начал придумывать себе вымышленные имена, представляясь в том числе Кристофером Чичестером и членом семьи Рокфеллеров Кларком Рокфеллером.

Кроме того, он выдумывал себе разные биографии и профессии - от врача или коллекционера современного искусства до капитана судна или финансового консультанта, работающего на правительства стран третьего мира. Предполагается, что немец выдавал себя за потомков влиятельных семей, чтобы влиться в богемные круги Бостона, Нью-Йорка и Лос-Анджелеса, где он проживал в разное время.

Герхардсрайтер был разоблачен своей второй женой Сандрой Босс - выпускницей Стэнфорда и Гарварда и топ-менеджером консалтинговой компании McKinsey & Company. После 13 лет брака с немцем у женщины возникли подозрения, что он не тот, за кого себя выдает. Наняв частных сыщиков, Босс выяснила настоящую биографию своего супруга, после чего подала на развод.

После развода Герхардсрайтер получил право время от времени видеться с дочерью от второго брака; в одну из таких встреч в июле 2008 года он похитил семилетнюю девочку. Через шесть дней после этого полиция обнаружила похитителя и его дочь в Балтиморе. Герхардсрайтер был арестован и позже приговорен к 4-5 годам лишения свободы.