Четверо иностранных журналистов депортированы из Йемена без объяснения причин. Как сообщает The Guardian, среди них двое американцев - Хейли Суитленд Эдвардс (сотрудничает с The Los Angeles Times) и Джошуа Марисич (фотограф), и двое британцев - Порша Уокер (сотрудничает с The Washington Post) и Оливер Холмс (сотрудничает с The Wall Street Journal и журналом Time). Все четверо являются фрилансерами.

Сами журналисты заявили, что связывают депортацию со своим освещением репрессий в отношении участников акций йеменской оппозиции. Протесты активизировались в середине февраля, после победы революции в Египте. По данным международных правозащитных организаций, в беспорядках погибли уже 40 человек.

Профессор столичного университета Абдулла аль-Факих, комментируя The Guardian действия властей в отношении иностранных журналистов, уподобил их действиям ливийского диктатора Муаммара Каддафи. По сведениям газеты, в стране осталось всего несколько иностранных репортеров.

Сообщается о многочисленных стычках между демонстрантами и представителями власти. В одной из них в понедельник, 14 марта, был ранен ножом в шею Ахмед Наджи аль-Заид, губернатор провинции Мариб на востоке страны. В тот же день в городе Джоуф произошла перестрелка, в которой приняли участие протестующие, сотрудники правоохранительных органов, а также сторонники действующей власти в гражданской одежде.